...При документальной проверке правильности начисления НДС из состава вычетов исключены суммы налогов, уплаченные предпринимателям за приобретенные и оплаченные товары. Вывод налоговой инспекции о необоснованности применения налогового вычета основан на том, что поставщики товара не отчитались в налоговой инспекции и не уплатили НДС. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

В соответствии с п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении:
1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл.21 НК РФ;
2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами (п.1 ст.172 НК РФ).
Таким образом, в НК РФ не установлена зависимость между правом налогоплательщика на применение налогового вычета и исполнением обязанностей по уплате в бюджет НДС поставщиком товаров (работ, услуг). Однако этот мотив для отказа налогоплательщику в применении налогового вычета очень часто применяется налоговыми органами.
Суды в этом случае полностью поддерживают позицию налогоплательщика. Так, в Постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.03.2004 по делу N КА-А41/1208-04 указано, что согласно ст.172 НК РФ право налогоплательщика на возмещение НДС поставлено в зависимость от выполнения требований НК РФ и не зависит от результатов встречных проверок поставщика товаров, который самостоятельно несет ответственность за выполнение своих налоговых обязанностей.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
23.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 12

Частный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения и платит единый налог на вмененный доход . С августа по октябрь 2004 г. предприниматель перечислил денежные суммы из выручки на свой лицевой счет. Единый налог был уплачен. Являются ли такие перечисления расходами, уменьшающими налоговую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также