Правомерно ли начисление пеней на суммы налогов, не удержанных налоговым агентом?

Как установлено в п.1 ст.24 НК РФ, налоговыми агентами признаются лица, на которых данным Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
Статья 19 НК РФ предусматривает, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Согласно п.2 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или в кассу органа местного самоуправления либо организацию связи федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи.
Налог не признается уплаченным в случае отзыва налогоплательщиком или возврата банком налогоплательщику платежного поручения на перечисление суммы налога в бюджет (внебюджетный фонд), а также если на момент предъявления налогоплательщиком в банк поручения на уплату этого налога этот налогоплательщик имеет иные неисполненные требования, предъявленные к счету, которые в соответствии с гражданским законодательством РФ исполняются в первоочередном порядке, и налогоплательщик не имеет достаточных денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.
Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом. В п.4 ст.24 НК РФ указано, что налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком. В том случае, если налоговый агент не исчислил и не удержал налог, то обязанность по его уплате лежит на налогоплательщике.
В силу п.1 ст.75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Таким образом, только в случае удержания суммы налога налоговый агент становится обязанным лицом по перечислению (уплате) в бюджет указанной суммы и соответствующих пеней. Поэтому начисление пеней на суммы не удержанных налогов неправомерно (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 февраля 2004 г. по делу N А26-4635/03-29).
Н.В.Герасименко
К. ю. н.,
доцент
кафедры финансового права
Академии экономической безопасности
МВД России
Подписано в печать
21.03.2005
"Законодательство и экономика", 2005, N 3

Следует ли предприятию уплачивать единый социальный налог с выплат и иных вознаграждений в случае осуществления им ежемесячных доплат к стипендиям студентов, обучающихся в профессиональном училище?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также