Как для целей налогообложения при расчете ЕСН и обязательного пенсионного страхования с отпускных, переходящих с одного отчетного периода на другой, учитывать начисления, приходящиеся на другой отчетный период? За какой период в таких случаях отражается сумма начислений по ЕСН, ОПС и взносы в ФСС в отчетности?

Предположим, что работник организации взял отпуск на 28 календарных дней (с 12 сентября по 9 октября 2005 г.). Ему начислены отпускные в размере 25 000 руб.
При методе начисления расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Расходы на оплату труда признаются ежемесячно исходя из суммы, начисленной в соответствии со ст. 255 НК РФ (п. 4 ст. 272 НК РФ).
Если организация определяет свои доходы и расходы методом начисления, то в налоговом учете отпускные по переходящему отпуску необходимо "разбить" на части. Тогда отпускные за период с 12 по 30 сентября в сумме 16 964 руб. признаются в составе расходов организации в сентябре, а отпускные за период с 1 по 9 октября в размере 8036 руб. - в октябре 2005 г.
При этом на сумму отпускных должны быть начислены ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС), которые включаются в состав прочих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, а также взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, которые включаются в состав расходов согласно пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Пунктом 7 ст. 272 НК РФ установлено, что организации, применяющие метод начисления, датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признают дату их начисления.
По итогам каждого календарного месяца налогоплательщик производит исчисление ежемесячных авансовых платежей по ЕСН исходя из величины выплат, начисленных с начала налогового периода до окончания соответствующего календарного месяца (п. 3 ст. 243 НК РФ). При этом датой осуществления выплат признается день начисления выплат в пользу работника (ст. 242 НК РФ).
В рассматриваемом примере ЕСН со всей суммы начисленных работнику отпускных нужно начислить и учесть в расходах организации в сентябре. Сумма начисленного налога отражается в декларации по ЕСН также в сентябре 2005 г. (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 27.01.2004 N 26-12/05495).
Исчисление и уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам по ОПС производятся ежемесячно нарастающим итогом с начала года (п. 2 ст. 24 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"). Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления взносов является объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленные гл. 24 НК РФ.
Исчисленные страховые взносы по ОПС со всей суммы отпускных учитываются в полном объеме в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они начислены (т.е. в сентябре 2005 г.), и отражаются в расчете (декларации) по ОПС (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 30.06.2004 N 26-12/43524).
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний осуществляется в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ. В соответствии с указанным Законом страховой взнос - обязательный ежемесячный платеж, рассчитанный исходя из страхового тарифа.
На основании п. 1 Федерального закона от 12.02.2001 N 17-ФЗ "О страховых тарифах..." тарифы на взносы от несчастных случаев устанавливаются для страхователей в процентах к начисленному доходу. Следовательно, базой для начисления страховых взносов является весь начисленный работнику доход за месяц.
Таким образом, сумма взносов "от несчастных случаев" со всей суммы начисленных отпускных входит в состав расходов организации в сентябре 2005 г. и подлежит отражению в форме 4-ФСС (см. Письма Минфина России от 16.02.2004 N 04-02-05/1/14, от 18.01.2005 N 03-03-01-04/1/12).
Суммы налогов, сборов и других обязательных платежей, начисленные с отпускных, переходящих с одного отчетного периода на другой, делить на части не нужно. Они отражаются в отчетности и учитываются в расходах организации в тот момент, когда работникам начисляются отпускные.
И.Горшкова
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

...На балансе благотворительного фонда в качестве ОС числится компьютерная техника. У фонда имеются внереализационные доходы. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ налог на имущество следует относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Поскольку фонд не имеет доходов от реализации, может ли он включать сумму налога на имущество в состав внереализационных расходов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также