Наша организация собирается взять в банке кредит под залог недвижимого имущества. Требуется ли для такой сделки одобрение общего собрания акционеров?

Если стоимость недвижимости, которую вы собираетесь передать в залог, составляет не менее 25 процентов балансовой стоимости активов вашей организации на последнюю отчетную дату, одобрение общего собрания необходимо. Ведь эта сделка может повлечь потерю имущества, если фирма не выполнит свои обязанности перед кредитором-банком (ст. 78 Закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Исключение из этого правила установлено для соглашений, которые организация заключает в процессе обычной хозяйственной деятельности. Но, согласитесь, получение кредита к таким сделкам отнести нельзя.
В.В.Бумагина
Аудитор
Подписано в печать
18.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 6

...У меня возник вопрос по Письму Минфина России n 03-04-08/18. Если организация отказывается от освобождения от НДС, при экспорте нулевая ставка применяется в обычном порядке. Наша фирма занимается реализацией медтехники. Правильно ли мы понимаем, что мы не можем отказаться от освобождения от НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также