...У меня возник вопрос по Письму Минфина России n 03-04-08/18. Если организация отказывается от освобождения от НДС, при экспорте нулевая ставка применяется в обычном порядке. Наша фирма занимается реализацией медтехники. Правильно ли мы понимаем, что мы не можем отказаться от освобождения от НДС?

Да, вы совершенно правы.
Согласно п. 5 ст. 149 Налогового кодекса предприниматель или организация вправе отказаться от освобождения от НДС по некоторым операциям. Тогда при экспорте таких товаров будет действовать общий порядок применения нулевой ставки налога. В то же время ни при каких обстоятельствах плательщики не вправе отказаться от освобождения в отношении товаров и услуг, предусмотренных п. п. 1 и 2 ст. 149 Налогового кодекса. А значит, реализация медтехники освобождаться от НДС будет всегда.
Н.В.Ларина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
18.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 6

Некоторые вопросы по заполнению счетов-фактур для меня до сих пор остались нерешенными. В частности, что делать, если наименование товара указано не на русском языке? Правомерно ли внесение в счет-фактуру исправлений?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также