Наша компания-нерезидент не имеет постоянного представительства в России. Фирма договорилась с гражданином РФ о покупке у него ценных бумаг. Будем ли мы в этом случае налоговыми агентами?

Все зависит от деятельности, которую вы осуществляете. При операциях купли-продажи ценных бумаг НДФЛ у источника удерживается не всеми организациями. Если ваша организация оказывает брокерские услуги или является управляющей компанией, то НДФЛ удерживать надо, так как тогда вы будете налоговым агентом (п.п.3 и 8 ст.214.1 НК РФ).
Если же вы не оказываете перечисленных услуг и не являетесь управляющей компанией, то удерживать НДФЛ вы не должны. Ведь из-за отсутствия постоянного представительства в России вы не попадаете в перечень налоговых агентов (п.1 ст.226 НК РФ).
Е.А.Жашков
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
18.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 11

Для получения кредита нам пришлось оформить ипотеку офиса. Договор нотариально заверили. Надо ли требовать от нотариуса выделения суммы НДС в счете на оплату его услуг?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также