...В организации, оформившей разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, с конца года работает иностранный гражданин по трудовому договору. Он относится к категории временно пребывающих, зарегистрирован в установленном порядке по месту проживания на территории РФ и имеет разрешение на работу. Правомерно ли с начала года удерживать НДФЛ по ставке 13%, т.к. он планирует продолжить свою трудовую деятельность в организации?

Статьей 11 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся здесь не менее 183 дней в календарном году. Таким образом, при определении статуса налогового резидента значение имеет временной фактор, а не факт его регистрации по месту пребывания в Российской Федерации.
Днем прибытия на территорию Российской Федерации является день пересечения ее государственной границы. Календарная дата дня отъезда за пределы территории Российской Федерации включается в количество дней фактического здесь нахождения.
Период временного пребывания на территории Российской Федерации иностранного гражданина определяется с учетом отметок пропускного контроля в заграничном паспорте такого гражданина. При отсутствии отметки пропускного контроля в паспорте физического лица доказательством нахождения на территории Российской Федерации могут являться любые иные документы, которые удостоверяют фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации (например, трудовой договор, заключенный с иностранным гражданином, табель учета рабочего времени и расчета заработной платы или другие формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, также командировочное удостоверение).
Иностранные граждане, получившие в органах внутренних дел разрешение на постоянное проживание или вид на жительство в Российской Федерации, либо иностранные граждане, временно пребывающие на территории Российской Федерации, зарегистрированные в установленном порядке по месту проживания на территории Российской Федерации, и состоящие на 1 января текущего календарного года в трудовых отношениях с организациями, включая филиалы и представительства иностранных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, предусматривающие продолжительность работы в Российской Федерации в текущем календарном году свыше 183 дней, считаются налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации. К доходам от источников в Российской Федерации, в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 Кодекса, относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. Налогообложение указанных доходов, полученных налоговыми резидентами Российской Федерации, производится по ставке 13% с предоставлением налоговых вычетов, установленных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Я.Соколова
Старший государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
25.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 4

...Каков порядок предоставления стандартного налогового вычета в размере 500 или 3000 руб. сотруднику, представившему дубликат удостоверения, выданного Департаментом соцзащиты населения администрации области, выехавшему из зоны отселения? Какие иные документы должны быть представлены сотрудником помимо заявления? Аналогичный вопрос возникает при предоставлении стандартного налогового вычета в размере 500 руб. бывшему воину-афганцу.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также