В каком порядке в целях налогообложения доходов физических лиц исчисляется материальная выгода при получении кредита на приобретение жилья, в частности когда средства получены налогоплательщиком по договору займа, заключенному с организацией - источником дохода налогоплательщика?

С 1 января 2005 г. согласно ст.2 Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ в п.2 ст.224 НК РФ предусмотрен специальный порядок применения налоговых ставок в размере 35% и в размере 13% в отношении доходов в виде суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п.2 ст.212 НК РФ.
В частности, налоговая ставка в отношении таких доходов устанавливается в размере 35%, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиками целевыми займами (кредитами), полученными от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованными ими на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, на основании документов, подтверждающих целевое использование таких средств, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%.
Согласно пп.2 п.2 ст.212 НК РФ налоговая база при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, определяется налогоплательщиком самостоятельно в сроки, установленные пп.3 п.1 ст.223 НК РФ, т.е. в день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам, но не реже чем один раз в календарном году. В соответствии со ст.228 НК РФ при получении дохода в виде материальной выгоды налоговая база и сумма подлежащего уплате в бюджет налога на доходы рассчитываются налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации.
Вместе с тем в случае, когда заемные средства получены налогоплательщиком по договору займа, заключенному с российской организацией, являющейся для данного налогоплательщика источником доходов, указанных в п.2 ст.226 НК РФ, и признаваемой в связи с этим налоговым агентом, заемщик по согласованию с организацией, являющейся заимодавцем, с учетом норм ст.29 НК РФ вправе передать ей свои полномочия по исчислению налоговой базы и суммы подлежащего уплате в бюджет налога на доходы в отношении доходов в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. В таком случае организация - налоговый агент признается уполномоченным представителем налогоплательщика, представляющим его интересы в отношениях с налоговыми органами.
Если заемные средства получены физическим лицом в виде кредита, предоставленного банком или иной кредитной организацией, такая организация выступает в качестве налогового агента, который обязан определить налоговую базу и исчислить налог на доходы при получении налогоплательщиком доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитными средствами.
При этом документами, подтверждающими целевое использование налогоплательщиком заемных средств, полученных после 1 января 2005 г., могут являться, во-первых, сам договор, на основании которого налогоплательщиком получены заемные средства, а также те документы, которые налогоплательщику необходимо представлять для подтверждения своего права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ в связи с новым строительством либо приобретением на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
Документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет, в частности, являются:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней;
- платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Согласно п.3 ст.220 НК РФ с 1 января 2005 г. имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.2 п.1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой ФНС России.
Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом.
Следовательно, с учетом положений п.3 ст.220 НК РФ в случаях, когда заемные средства на приобретение (новое строительство) жилья предоставлены налогоплательщику непосредственно самим работодателем (налоговым агентом), то при обращении работника к работодателю (налоговому агенту) за получением имущественного налогового вычета и при соблюдении налогоплательщиком вышеуказанных условий налоговому агенту следует произвести перерасчет исчисленных ранее по ставке 35% сумм налога на доходы в отношении доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование работником полученным целевым займом (кредитом).
В иных случаях кредитная организация, признаваемая налоговым агентом, вправе произвести перерасчет ранее исчисленных по ставке 35% сумм налога на доходы в отношении доходов в виде материальной выгоды, полученной налогоплательщиком от экономии на процентах за пользование заемными средствами на приобретение (новое строительство) жилья, только при наличии документов, подтверждающих целевое использование налогоплательщиком полученных им заемных средств.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Водители, занимающиеся международными перевозками, оплачивают горючее, услуги автостоянки и платные автодороги за рубежом в иностранной валюте. Как отразить в бухгалтерском учете организации, на которую работают водители, суммы иностранной валюты, выдаваемые им на рейс? Следует ли признать данные суммы командировочными и учитывать их при расчете налоговой базы по НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также