Вправе ли индивидуальный предприниматель при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц уменьшить ее на сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах?

В соответствии со ст.221 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав расходов, принимаемых к вычету, в соответствии с абз.2 п.1 ст.221 НК РФ определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Вместе с тем убытки, понесенные налогоплательщиком, указанные в ст.283 НК РФ, не относятся к расходам, поскольку сами убытки в соответствии с п.8 ст.274 НК РФ определяются как отрицательная разница между доходами и расходами и, соответственно, порядок их учета у физических лиц - индивидуальных предпринимателей не может определяться положениями гл.25 НК РФ.
Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями установлены ст.227 НК РФ, на основании п.4 которой убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
Таким образом, индивидуальные предприниматели не могут уменьшать налоговую базу на сумму убытка, полученного в предыдущих налоговых периодах.
С.П.Каретников
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Работодатель застраховал жизнь своих работников на случай смерти или постоянной утраты трудоспособности. Признаются ли доходом физического лица в целях налогообложения: страховые выплаты при наступлении страхового случая; страховые взносы, уплачиваемые работодателем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также