...Организация заключила с Москомземом договор аренды земельного участка, необходимого ей для эксплуатации принадлежащего ей здания. Для этого организация оплатила работы по геодезии, услуги Москомзема по оформлению договора, пошлину за регистрацию договора. Арендная плата начисляется и уплачивается ежеквартально. Как в бухгалтерском и налоговом учете учитывать эти затраты?

Согласно ст.36 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) граждане и юридические лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Исключительное право на приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены ЗК РФ, федеральными законами.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в данной статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст.29 ЗК РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана). Соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в 2-недельный срок со дня поступления указанного в п.5 данной статьи заявления принимает решение и направляет его заявителю с предложением о заключении договора.
Следовательно, одним из неотъемлемых условий заключения договора аренды земельного участка является наличие его плана и иных документов, связанных с ним.
Договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации учреждениями юстиции в Едином государственном реестре (п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ). При отсутствии государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества является незаключенным.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденному Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, затраты на регистрацию договора аренды и расходы, связанные с подготовкой к этой регистрации, являются операционными расходами.
Таким образом, в бухгалтерском учете эти расходы отражаются по мере их возникновения.
В соответствии со ст.252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Следовательно, производственный характер расходов, связанных с оформлением договора аренды земельного участка, в налоговом учете может быть подтвержден только после регистрации договора аренды и при условии использования здания в производственных целях.
В соответствии со ст.264 НК РФ указанные расходы следует включить в состав прочих расходов организации.
Е.А.Артемова
Ведущий аудитор
ООО "АПН-Аудит-Консалтинг"
Т.С.Павленко
Ведущий аудитор
ООО "АПН-Аудит-Консалтинг"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Относятся ли земли, закрепленные за федеральными государственными образовательными учреждениями в соответствии с Законом РФ "Об образовании" и Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", к земельным участкам, изъятым из оборота?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также