В какой момент налогоплательщик, осуществляющий покупку товаров для их последующей перепродажи и применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе признать расходы на приобретение товаров?

Согласно п.2 ст.346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признаются затраты после их фактической оплаты, т.е. применяется кассовый метод признания расходов.
Следовательно, если товар оплачен поставщику, но не продан, покупная стоимость товара включается в расходы в момент их фактической оплаты. Если товар получен, продан, но не оплачен поставщику, его покупная стоимость может быть принята к расходам только после факта его оплаты поставщику.
Н.И.Смирнова
Эксперт журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Организация одновременно применяет упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Учитываются ли доходы, полученные налогоплательщиком от деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход, при расчете суммы дохода, дающей право на применение упрощенной системы налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также