Вправе ли организация, осуществляющая вылов рыбы, перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога? В будущем организация планирует выращивать рыбу и морепродукты. Сохранит ли она право на применение системы налогообложения для сельхозпроизводителей?

Сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в их общем доходе от реализации доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70%.
Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301 (далее - Классификатор), продукция рыбная, вылов рыбы и других водных биоресурсов (код 98 9934) отнесены к продукции животноводства, т.е. к сельскохозяйственной продукции.
При этом ст.1 Федерального закона от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" вылов рыбы приравнен к производству сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие вылов рыбы и других водных биоресурсов при соблюдении ими условий, установленных ст.346.2 НК РФ, вправе перейти на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В целях гл.26.1 НК РФ под выращиванием рыбы следует понимать деятельность, связанную с производством продукции прудового, озерного и речного рыбоводства (коды 98 8110 - 98 8132 Классификатора).
Учитывая, что выращенные морепродукты Классификатором не отнесены к продукции рыбоводства, организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся выращиванием морепродуктов, не вправе применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
О.Е.Михалева
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Машинно-технологическая станция и хлебоприемный пункт, принадлежащие организации, оказывают услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям. Вправе ли организация перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также