В каком порядке для целей налогообложения прибыли налогоплательщик должен признать доходы и расходы, полученные по договорам, заключенным на несколько отчетных периодов?

Как установлено п.2 ст.271 НК РФ по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Аналогичное положение относительно признания расходов при методе начисления содержит п.1 ст.272 НК РФ, согласно которому расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом норм ст.ст.318 - 320 НК РФ.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.
В случае если условиями договора предусмотрено получение доходов в течение более чем одного отчетного периода и не предусмотрена поэтапная сдача товаров (работ, услуг), расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Поэтому налогоплательщик должен распределить полученные доходы и произведенные расходы равномерно на весь период оказания услуг по контракту.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

По месту нахождения недвижимого имущества организация поставлена на налоговый учет и уплачивает налог на имущество организаций. Имущество сдается в аренду. Возникает ли при этом у организации обязанность рассчитывать и уплачивать налог на прибыль по месту нахождения недвижимого имущества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также