По месту нахождения обособленных подразделений организация арендует производственные помещения, являющиеся муниципальным имуществом. Должна ли она в качестве налогового агента уплачивать НДС по месту нахождения обособленных подразделений?

В соответствии с п.3 ст.161 НК РФ при реализации на территории Российской Федерации услуг по предоставлению органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы, которые обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Пунктом 23 ст.1 Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ исключена ст.175 НК РФ, определяющая особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость по месту нахождения обособленных подразделений.
В связи с этим начиная с оборотов за июль 2002 г. организации уплачивают налог по месту постановки на учет без распределения его по обособленным подразделениям.
МНС России Письмом от 29.03.2004 N ОС-8-03/77 разъяснило, что основным документом, подтверждающим правильность исчисления налога на добавленную стоимость налоговым агентом по каждому арендованному объекту имущества, является декларация по налогу на добавленную стоимость (разд.1.2 и 2.2), представляемая в налоговые органы по месту своего учета на основании п.5 ст.174 НК РФ.
В соответствии с Инструкцией по заполнению декларации по налогу на добавленную стоимость и декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям, облагаемым по налоговой ставке 0 процентов, утвержденной Приказом МНС России от 21.01.2002 N 3187, разд.1.2 и 2.2 декларации заполняются налоговым агентом отдельно по каждому налогоплательщику-арендодателю (органу государственной власти и управления и органу местного самоуправления, предоставляющему в аренду федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество, в том числе по договорам, по которым арендодателями выступают орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления и балансодержатель имущества, не являющийся органом государственной власти и управления, органом местного самоуправления).
В связи с изложенным организация, арендующая помещения по месту нахождения своих обособленных подразделений, производит уплату НДС по месту своего учета в налоговых органах.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Вправе ли налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы на общий режим налогообложения, принять к вычету НДС по основным средствам в доле, приходящейся на остаточную стоимость основных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также