Вправе ли налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы на общий режим налогообложения, принять к вычету НДС по основным средствам в доле, приходящейся на остаточную стоимость основных средств?

Суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычету в соответствии с п.2 ст.171 НК РФ в отношении товаров (работ, услуг), которые он приобрел для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС.
В соответствии со ст.346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС. Таким образом, при переходе таких налогоплательщиков на упрощенную систему налогообложения отсутствуют правовые основания для применения налоговых вычетов.
Следовательно, в случае принятия налогоплательщиком сумм НДС к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет согласно п.3 ст.170 НК РФ.
В связи с этим суммы налога по оплаченным и принятым к учету основным средствам, не использованным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, в связи с переходом на упрощенную систему налогообложения подлежат восстановлению у налогоплательщика налога на добавленную стоимость в последнем налоговом периоде перед переходом на упрощенную систему налогообложения.
При восстановлении ранее принятых к вычету сумм налога на добавленную стоимость по основным средствам следует иметь в виду, что восстановлению подлежат суммы налога, исчисленные с остаточной стоимости основных средств (без учета переоценки), числящейся в бухгалтерском учете.
В соответствии с п.1 ст.172 НК РФ вычеты сумм НДС, предъявленных налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств.
Учитывая изложенное, вычет сумм налога на добавленную стоимость по основным средствам, перечисленным в пп.2 п.3 ст.346.16 НК РФ, в доле, приходящейся на остаточную стоимость основных средств, после перехода налогоплательщика с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения не производится.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оптовой торговли, приобрел автомобиль для доставки заказов. Вправе ли он учесть при расчетах с бюджетом НДС, уплаченный продавцу автомобиля, если специального разрешения на осуществление транспортных перевозок у него нет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также