Индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оптовой торговли, приобрел автомобиль для доставки заказов. Вправе ли он учесть при расчетах с бюджетом НДС, уплаченный продавцу автомобиля, если специального разрешения на осуществление транспортных перевозок у него нет?

В соответствии с п.24 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного совместным Приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430, первоначальная стоимость амортизируемых основных средств, приобретенных за плату, определяется у индивидуальных предпринимателей - плательщиков налога на добавленную стоимость исходя из цен их приобретения, указанных в платежных документах, без учета сумм налога на добавленную стоимость.
Таким образом, у индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками НДС, суммы уплаченного ими поставщикам основных средств НДС не включаются в первоначальную стоимость основных средств, а подлежат возмещению (вычету) при осуществлении расчетов с бюджетом по НДС.
Отсутствие у налогоплательщиков счетов-фактур либо их ненадлежащее оформление не дает индивидуальным предпринимателям права учитывать уплаченные поставщикам основных средств суммы НДС в первоначальной стоимости этих средств. При этом они также теряют право на возмещение таких сумм при расчетах с бюджетом по НДС.
В первоначальную стоимость приобретенных основных средств согласно п.2 ст.170 НК РФ включаются лишь суммы НДС, уплаченные поставщикам основных средств, непосредственно используемых в процессе осуществления предпринимательской деятельности по операциям, не облагаемым НДС (освобожденным от налогообложения).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, который осуществляет деятельность в сфере оптовой торговли и использует купленный им автомобиль для перевозки собственных грузов, не получая специального разрешения на осуществление транспортных перевозок, даже условно не может рассматривать такой автомобиль в качестве основного средства. Следовательно, у него не возникает необходимости в определении первоначальной стоимости автомобиля для последующего начисления амортизации.
Поэтому индивидуальный предприниматель при расчетах с бюджетом по НДС не вправе учитывать сумму НДС, уплаченную продавцу автомобиля и выделенную им в счете-фактуре.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

В какой срок необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие право на возмещение налога на добавленную стоимость при применении ставки налога в размере 0% в отношении экспортируемых товаров? Вправе ли налогоплательщик потребовать возврата суммы уплаченных пеней за непредставление в установленный срок документов при их представлении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также