В какой срок необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие право на возмещение налога на добавленную стоимость при применении ставки налога в размере 0% в отношении экспортируемых товаров? Вправе ли налогоплательщик потребовать возврата суммы уплаченных пеней за непредставление в установленный срок документов при их представлении?

Согласно действующему порядку применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость, установленному положениями гл.21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, документы, подтверждающие правомерность применения указанной ставки налога при реализации товаров на экспорт, представляются не позднее 180 дней с даты отметки регионального таможенного органа на грузовой таможенной декларации "Выпуск разрешен" (п.9 ст.165 НК РФ).
Данным пунктом установлено, что если налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие применение ставки налога на добавленную стоимость в размере 0%, после истечения указанного срока, возврату налогоплательщику подлежат только уплаченные суммы налога на добавленную стоимость. При этом, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 24.09.2004 N 03-04-08/73, возврат ранее уплаченных сумм пеней положениями НК РФ не предусмотрен.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Организация осуществляет строительство объекта основных средств хозяйственным способом. С какого момента она вправе произвести вычеты по НДС, уплаченному по товарам , использованным при строительстве?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также