Организация осуществляет строительство объекта основных средств хозяйственным способом. С какого момента она вправе произвести вычеты по НДС, уплаченному по товарам , использованным при строительстве?

При принятии к бухгалтерскому учету объектов недвижимости в качестве основных средств и начислении по ним амортизации следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
В соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый инвентарный объект.
На основании п.6 ст.171 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиком поставщикам товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения строительно-монтажных работ, подлежат вычету. При этом согласно п.5 ст.172 НК РФ указанные вычеты производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) и с момента начисления по ним амортизации, т.е. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором данные объекты введены в эксплуатацию (абз.2 п.2 ст.259 НК РФ).
Таким образом, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), использованным при строительстве здания производственного назначения, подлежат вычету после принятия данного здания на учет в качестве объекта основных средств с момента начала начисления амортизации.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Организации, участвующей в договоре простого товарищества, поручено вести бухгалтерский учет общего имущества товарищества. По своей основной деятельности организация не является плательщиком НДС. Обязана ли она исчислять и уплачивать НДС по операциям товарищества, подавать декларацию и вести книгу покупок и книгу продаж?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также