В частной фирме работает по совместительству сотрудник, который на основной работе числится на полставки. Действует ли в этом случае ограничение ТК РФ о 16 часах в неделю для совместителей? Можно ли принять такого сотрудника на полный оклад или придется делить на 0,4 ставки? Есть ли варианты легального разрешения этой ситуации?

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Это означает, что совместительство возможно лишь при наличии другого, основного, места работы.
Верхний предел нормальной продолжительности рабочего времени по основному месту работы установлен в пределах 40 часов в неделю. Эта норма может быть сокращена либо законом - для отдельных категорий лиц (ст. 92 ТК РФ), либо соглашением между работником и работодателем (ст. 93 ТК РФ). В последнем случае соглашением сторон работнику могут устанавливаться неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. При этом оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Для совместителей верхний предел продолжительности рабочего времени законом снижен до 4 часов в день и 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ). Каких-либо исключений из этого правила Трудовой кодекс не содержит. При этом, по нашему мнению, соглашением сторон совместителю в силу ст. 93 ТК РФ также может быть установлен неполный рабочий день или неделя, но в рамках предусмотренного в ст. 284 ТК РФ предела. А вот его превышение в любом случае будет являться нарушением трудового законодательства.
Единственным легальным вариантом в рассматриваемой ситуации будет увольнение указанного сотрудника с прежнего места работы и поступление в Вашу организацию по основному месту работы. При этом он может оформить по прежнему месту работы трудовой договор о работе по совместительству.
Л.Зуйкова
Подписано в печать
21.11.2005
"Новая бухгалтерия", 2005, N 12

Есть ли установленный порядок проведения тарификации работ, предусматривающий все этапы от издания организационного приказа до пересмотра штатного расписания ? Существует ли унифицированная форма ведомости тарификации работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также