Облагаются ли ЕСН выплаты за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, начисляемые в пользу физических лиц за выполняемую научную работу по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг?

Согласно п.1 ст.237 НК РФ при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица - работника или членов его семьи, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в их интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп.7 п.1 ст.238 НК РФ).
Учитывая изложенное, выплаты за звания действительных членов и членов-корреспондентов Российской академии наук, начисляемые в пользу физических лиц за выполняемую научную работу по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам, подлежат налогообложению ЕСН на основании п.1 ст.236 НК РФ.
В соответствии с п.3 ст.238 НК РФ в налоговую базу (в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ) не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам.
Таким образом, выплаты и вознаграждения, начисляемые в пользу внештатных сотрудников по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, подлежат налогообложению ЕСН, за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Следует ли начислять ЕСН на выплаты водителю, работа которого связана с международными перевозками, или их можно признать командировочными расходами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также