С какой суммы организация обязана уплатить страховые взносы в ПФР за работника-инвалида?

Согласно п.1 ст.236 НК РФ объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Подпунктом 1 п.1 ст.239 НК РФ установлено, что организации любых организационно-правовых форм освобождаются от уплаты ЕСН с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы.
Обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование установлена Законом N 167-ФЗ.
Согласно п.2 ст.10 Закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов является объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Однако льготы по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Законом N 167-ФЗ не предусмотрены. Также в Законе N 167-ФЗ отсутствует ссылка на положения ст.239 НК РФ.
Таким образом, организация обязана уплачивать страховые взносы в ПФР с полной суммы выплат в пользу каждого работника-инвалида.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Общественная организация заключает гражданско-правовые договоры с нештатными лекторами из других городов и регионов, которым, кроме обозначенного в договорах вознаграждения, оплачиваются транспортные расходы и расходы по проживанию в гостиницах. Следует ли учитывать при определении налоговой базы по ЕСН оплату транспорта и услуг гостиницы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также