Общественная организация заключает гражданско-правовые договоры с нештатными лекторами из других городов и регионов, которым, кроме обозначенного в договорах вознаграждения, оплачиваются транспортные расходы и расходы по проживанию в гостиницах. Следует ли учитывать при определении налоговой базы по ЕСН оплату транспорта и услуг гостиницы?

В соответствии со ст.236 НК РФ объектом налогообложения по единому социальному налогу для организаций, производящих выплаты физическим лицам, признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг.
Пунктом 1 ст.237 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица.
Возмещая лекторам затраты по проезду и проживанию, организация фактически оплачивает стоимость услуг, оказанных им транспортными организациями и гостиницами.
Поскольку организация оплачивает услуги, оказанные лекторам, по их проезду и проживанию в рамках гражданско-правовых отношений по оказанию лекторами для организации образовательных услуг, такую оплату следует учитывать при определении налоговой базы по ЕСН вместе с остальной частью вознаграждения лекторов за оказанные ими образовательные услуги.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Начисляются ли ЕСН и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты работникам, направленным на работу в филиал, находящийся за границей, не являющийся самостоятельным юридическим лицом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также