Сотрудникам организации предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск сроком на один месяц для сдачи государственных экзаменов в вузе, имеющем государственную аккредитацию. Следует ли суммы оплаты этих отпускных включить в налогооблагаемую базу для исчисления ЕСН?

При определении налоговой базы для исчисления ЕСН согласно ст.237 НК РФ учитываются любые выплаты (за исключением сумм, указанных в ст.238 НК РФ) вне зависимости от формы, в которой они осуществляются.
Согласно п.7 ст.255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
Статьей 173 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусмотрено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи итоговых государственных экзаменов сроком на один месяц. Следовательно, суммы оплаты таких отпусков должны включаться в облагаемую ЕСН базу.
Т.Н.Ершова
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Налогоплательщиком заявлена льгота по инвалиду на основании справки с ограниченным сроком действия. Новая справка не представлена. Каковы должны быть действия налоговых органов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также