...АО предъявило к ПБОЮЛ иск о взыскании долга по договору займа и об обращении взыскания на имущество, заложенные обеспечение исполнения своих обязательств. При этом АО ссылалось на то, что право требовать от ПБОЮЛ возврата долга было уступлено ему первоначальным кредитором на основании заключенного между ними в простой письменной форме соглашения об уступке права. Вправе ли АО требовать обращения взыскания на заложенное имущество?

При уступке прав по основному обязательству, исполнение которого обеспечено договором об ипотеке, к цессионарию переходят и права по договору об ипотеке. Как предусмотрено абз.2 п.3 ст.47 Закона об ипотеке, уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с п.1 ст.389 ГК РФ должна быть совершена в той форме, что и договор, из которого это обязательство возникло. Так как договор займа был заключен в простой письменной форме, уступка требования, вытекающего из этого договора, хотя бы она и влекла уступку права по договору ипотеки, заключенному в нотариальной форме, должна была быть совершена в этой же форме.
Вместе с тем в соответствии с п.2 ст.389 ГК РФ уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Следовательно, переход требования по договору ипотеки в результате уступки требования по основному обязательству подлежал государственной регистрации. Акционерное общество как новый залогодержатель, к которому права по договору об ипотеке переходят не в порядке уступки права требования, а по иным основаниям, установленным законом, вправе в любой момент потребовать от учреждения юстиции внесения изменений в регистрационную запись на основании одного лишь своего собственного заявления.
Поскольку такая государственная регистрация не была произведена, в отличие от прав по договору займа права по договору об ипотеке, обеспечивающему исполнение обязательства по возврату займа, к акционерному обществу не перешли.
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Подлежит ли государственной регистрации в качестве ипотечного договор о залоге прав по договору аренды нежилого помещения, заключенному на срок до одного года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также