...По условиям договора предметом ипотеки являлись принадлежавшее залогодателю на праве собственности нежилое помещение в здании и принадлежащая ему же доля в праве собственности на земельный участок под этим зданием, который был приобретен всеми собственниками помещений в здании в общую долевую собственность в соответствии с п.3 ст.36 ЗК РФ. Необходим ли в данном случае раздел участка и выделение из него доли залогодателя в натуре?

На основании п.2 ст.62 Закона об ипотеке при общей долевой или совместной собственности на земельные участки ипотека может быть установлена только на земельный участок, выделенный в натуре из земель, находящихся в общей долевой или совместной собственности.
Положения гл.XI Закона об ипотеке, включая правило п.2 ст.62, определяют особенности ипотеки земельных участков. Поэтому п.2 ст.62 Закона об ипотеке применяется в случаях, когда доля в праве собственности на земельный участок выступает в качестве самостоятельного предмета ипотеки, и не распространяется на случаи, когда единым предметом ипотеки являются нежилое помещение и доля в праве собственности на земельный участок.
Кроме того, в соответствии с положениями абз.1 п.3 ст.36 Земельного кодекса собственники помещений в здании имеют право приобрести земельный участок, на котором располагается здание, в общую долевую собственность, если участок является неделимым. Поэтому принадлежащая собственнику помещения доля в праве собственности на земельный участок не может быть выделена в натуре.
Следовательно, в случае, когда нежилое помещение в здании закладывается вместе с принадлежащей собственнику помещения долей в праве собственности на земельный участок, занимаемый этим зданием, ипотека осуществляется без раздела участка и выделения из него указанной доли в натуре в виде самостоятельного земельного участка.
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Предметом ипотеки являлось принадлежащее залогодателю на праве собственности нежилое помещение в жилом доме. Вправе ли залогодержатель обратить взыскание на принадлежащие залогодателю долю в праве собственности на общее имущество этого здания и долю в праве собственности на земельный участок, занятый этим зданием?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также