Индивидуальный предприниматель осуществляет прием от населения лома цветных металлов. Должен ли он при этом использовать контрольно-кассовые машины? Если да, то какими моделями следует пользоваться?

Правило, установленное п.1 ст.2 Федерального закона, общее и применяться оно должно во всех случаях, за исключением оговоренных в п.3 ст.2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, осуществляя которые организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Данным пунктом Федерального закона не предусмотрено освобождение от обязательного применения контрольно-кассовой техники организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием от населения металлолома, и, следовательно, наличные денежные расчеты при приеме от населения металлолома должны в обязательном порядке производиться с применением контрольно-кассовой техники (в том числе контрольно-кассовых машин).
При приеме от населения металлолома (совершение акта купли-продажи) могут применяться любые модели контрольно-кассовых машин, включенных в Государственный реестр контрольно-кассовых машин, используемых на территории Российской Федерации и разрешенных Государственной межведомственной экспертной комиссией по контрольно-кассовым машинам для применения в торговле.
Т.К.Барсукова
Аудитор
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Обязана ли организация применять контрольно-кассовую технику при возврате заемщиком суммы беспроцентного займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также