Для оказания услуг общественного питания организация заключила три отдельных договора аренды помещений, расположенных в различных местах здания торгового центра. При этом площадь каждого зала обслуживания не превышает 150 кв. м и в каждом зале предполагается установить отдельный контрольно-кассовый аппарат. Как в данном случае следует определять площадь торгового зала для расчета единого налога на вмененный доход?

В соответствии со ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в п.2 данной статьи, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
К таким видам деятельности, в частности, относится оказание услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 кв. м.
Статьей 346.27 НК РФ установлено, что площадью торгового зала (площадью обслуживания посетителей) признается площадь всех помещений и открытых площадок, используемых налогоплательщиком для торговли или организации общественного питания, определяемая на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В случае, описанном в вопросе, арендуемые помещения рассматриваются как самостоятельные точки общественного питания и, соответственно, площадь зала обслуживания посетителей в целях применения специального налогового режима должна определяться по каждой точке отдельно. Приведенной точки зрения придерживается Минфин России (Письмо от 20.10.2004 N 03-06-05-05/12).
Л.Т.Гришанина
Консультант журнала
"Бухгалтерия в вопросах и ответах"
Подписано в печать
17.03.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 1

Организация решила сдать в аренду складское помещение, которое находится в другом субъекте РФ. Стационарных рабочих мест по месту нахождения объекта недвижимости не оборудовано. Каков порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также