В торговом центре наша фирма арендовала 30 кв. м, где расположены только прилавки и место для продавца. То есть посетители на арендованную площадь не заходят. Получается, что ни собственного, ни арендованного зала обслуживания у нас нет. Вправе ли мы при расчете ЕНВД применять показатель "торговое место"?

Да, вы вправе так поступать.
Торговое место в качестве физического показателя базовой доходности должны использовать предприятия, перечисленные в п.3 ст.346.29 НК РФ. Это организации, которые продают товары в розницу через объекты стационарной сети (крытые рынки, ярмарки, комплексы и т.п.), но при этом не имеют торговых залов.
В вашем случае покупатели не имеют доступа на арендованную площадь, то есть у вас нет торгового зала. Следовательно, при расчете "вмененного" налога вы можете применять показатель "торговое место".
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

Мы приобрели партию товаров для продажи на внутреннем рынке. "Входной" НДС был принят к вычету. Но затем решили товары реализовать на экспорт. Надо ли в таком случае восстановить налог и уплатить его в бюджет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также