Банк дал нам кредит в долларах США. А расплачиваться мы должны рублями исходя из курса Центрального банка РФ. Надо ли нам отражать в учете курсовые разницы по окончании каждого отчетного периода?

В ситуации с таким кредитом курсовые разницы вообще не образуются. Они возникают в том случае, когда фирма должна погасить свою задолженность иностранной валютой. Это следует из п.2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000.
Однако в тот момент, когда вы погасите кредит, у вас в учете появится суммовая разница. В бухгалтерском учете ее нужно списать на операционные доходы или расходы. Правда, здесь есть исключения - это суммовые разницы по кредитам, использованным для предоплаты материально-производственных запасов или для покупки основного средства. Если суммовая разница возникла до того, как МПЗ или основное средство были приняты к учету, ее нужно включить в их стоимость. Этого требует ПБУ 15/01 "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию".
В налоговом же учете все суммовые разницы относятся на внереализационные доходы или расходы (п.11.1 ст.250 и пп.5.1 п.1 ст.265 НК РФ).
К.С.Каляев
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

Мы ремонтируем железнодорожные пути. Работы проводятся не только у нас в области, но и в районах Крайнего Севера. Имеют ли право наши сотрудники на районный коэффициент и процентную северную надбавку, если работа ведется вахтовым методом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также