Наша сотрудница представила листок нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам с 1 апреля по 18 августа 2005 г. . Как нам рассчитать пособие: исходя из календарных или рабочих дней отпуска?

Вы должны оплатить только рабочие дни, которые приходятся на отпуск. В вашем случае это будет 97 дней. Объясним.
Отпуск по беременности и родам оплачивается исходя из среднего заработка сотрудницы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Об этом сказано в ст.8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 166-ФЗ. Исключение - случай, когда сотрудница проработала за указанный период менее 3 месяцев. Тогда пособие не может превышать за полный календарный месяц 1 МРОТ.
А чтобы определить общую сумму пособия по беременности и родам, необходимо найти размер среднедневного пособия. Дневное пособие (или дневной заработок, рассчитанный исходя из МРОТ) умножается на число рабочих дней, которые приходятся на период указанного отпуска. Это следует из п.п.73 и 76 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6. Таким образом, праздничные и выходные дни не оплачиваются. И в расчет вам нужно брать не 140 дней, а 97.
Г.А.Орлова
Заместитель руководителя
Департамента правового обеспечения
ФСС РФ
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

Наша фирма занимается оптовой и розничной торговлей. По рознице мы уплачиваем единый налог на вмененный доход, а по оптовой торговле платим обычные налоги. Можем ли мы не распределять зарплату директора и главного бухгалтера между двумя видами деятельности, если закрепим это в учетной политике?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также