Индивидуальный предприниматель продает лотерейные билеты. Должен ли он уплачивать налог на игорный бизнес?

Не должен. Лотерея - это игра, проводимая в соответствии с особым договором. Согласно ему организатор разыгрывает призовой фонд, а участник получает право на победу. Это закреплено в ст.2 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ. То есть лотерея - азартная игра, основанная на риске, и она предполагает выигрыш. Но в этом случае нет объекта налогообложения - игрового аппарата, игрового стола, кассы тотализатора или букмекерской конторы. Поэтому предпринимателю, занимающемуся продажей билетов, платить игорный налог не нужно.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
16.03.2005
"Главбух", 2005, N 6

Посетители интернет-кафе, увлеченные компьютерными играми, заключают между собой пари. Значит ли это, что компьютеры при этом становятся игровыми автоматами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также