Какие проводки, согласно Инструкции n 70н, надо сделать медучреждению по начислению амортизации на объекты ОС: стоимостью от 1000 до 10 000 руб. в межотчетный период; стоимостью свыше 10 000 руб., если фактически объект эксплуатируется дольше, чем предписывают новые правила? На основании какого документа надо доначислить на них амортизацию до 100 процентов?

Согласно п. 44 Инструкции N 70н, на объекты основных средств стоимостью от 1000 до 10 000 руб. включительно амортизация начисляется в размере 100 процентов балансовой стоимости при выдаче объекта в эксплуатацию. Бухгалтерские проводки приведены в п. 46. Начисление амортизации отражается по дебету счета 0 401 01 271 "Расходы на амортизацию основных средств и нематериальных активов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация".
Необходимость доначислять амортизацию до полной стоимости объекта основных средств, приобретенного до 1 января 2005 г. и эксплуатировавшегося в течение срока, превышающего срок полезного использования, установлена п. 5.7 Методических указаний, утвержденных Приказом Минфина России от 24 февраля 2005 г. N 26н.
Е.А.Лукинова
Советник РФ II ранга
Подписано в печать
17.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 4

На какой счет следует относить абонентскую плату за обязательное представление в Единую справочную фармацевтической информации сведений о наличии в аптеке лекарственных средств и ценах на них?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также