Подлежит ли возврату уплаченная государственная пошлина, в случае если налоговая инспекция, узнав о том, что организация обратилась в суд с заявлением о признании решения налоговой инспекции недействительным, отменила свое решение?

К сожалению, нет. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в определенных случаях. Статья 333.40 НК РФ предусматривает следующие основания возврата или зачета государственной пошлины:
- внесение государственной пошлины в большем размере, чем это требуется в соответствии с НК РФ. Не подлежит возврату уплаченная госпошлина, если истец после принятия искового заявления к производству уменьшил цену иска;
- возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказ в их принятии судами либо отказ в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами или должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
- прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
Статья 104 АПК РФ дополняет этот список еще одним основанием: государственная пошлина также подлежит возврату в случае, если заявление или жалоба, оплаченные государственной пошлиной, не поступили в арбитражный суд.
Кроме того, Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 15 мая 1996 г. N 42 по применению Закона "О государственной пошлине" предусматривает еще одно основание возврата государственной пошлины: удовлетворение исковых требований арбитражным судом о возврате налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей из соответствующего бюджета, если ответчик - налоговый, финансовый, таможенный органы и орган по валютному и экспортному контролю, не в пользу которого состоялось решение.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции. Поэтому в данном случае уплаченная сумма государственной пошлины не будет возвращена.
Л.Ю.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
16.03.2005
"Адвокат", 2005, N 3

На какой срок может быть предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также