Может ли государственная пошлина за заявителя быть уплачена другой организацией?

Прямого ответа на этот вопрос законодательство не дает. Однако из анализа судебной практики следует вывод, что это возможно. Согласно п.3 Постановления ВАС РФ от 20 марта 1997 г. N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине", если уплата госпошлины в установленных порядке и размере произведена за истца (заявителя) другим лицом, арбитражный суд должен исходить из того, что государственная пошлина фактически уплачена, зачислена в федеральный бюджет и, следовательно, оснований для возвращения искового заявления (заявления), жалобы по мотиву уплаты госпошлины ненадлежащим лицом не имеется.
Л.Ю.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
16.03.2005
"Адвокат", 2005, N 3

Разъясните, пожалуйста, можно ли при подаче искового заявления в качестве ответчика указать не налогового инспектора, а налоговый орган, в котором он работает?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также