ИМНС отказала нам в принятии жалобы о признании неправомерным решения по результатам камеральной налоговой проверки, мотивируя это тем, что со дня принятия решения прошло три месяца. Правомерен ли такой отказ с учетом того, что по не зависящим от организации обстоятельствам мы узнали о решении гораздо позже его принятия?

Вопрос спорный. Обычно налоговые органы уведомляют налогоплательщика о своих решениях по результатам камеральных проверок по телефону либо заказным письмом по почте. Если вам было направлено заказное письмо, то трехмесячный срок должен исчисляться по прошествии шести дней с момента отправки письма. Если в дальнейшем предстоит разрешать спор в суде, учтите, что согласно п.18 Постановления ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. N 5 при рассмотрении споров судам необходимо исходить из того, что в силу прямого указания закона соответствующая налоговая процедура признается соблюденной независимо от фактического получения налогоплательщиком (или его представителем) требования об уплате налога, направленного заказным письмом. В любом случае придется доказать, что пропуск срока обусловлен уважительными причинами.
Л.Ю.Грудцына
К. ю. н.,
адвокат
Подписано в печать
16.03.2005
"Адвокат", 2005, N 3

В каких случаях вышестоящий налоговый орган может отказать в рассмотрении жалобы на неправомерные действия ИМНС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также