При выплате суммы поощрения налоговым агентом с работника организации бухгалтерией не был удержан налог на доходы физических лиц. Работник уволился из организации в связи с достижением пенсионного возраста. В настоящее время налоговые органы требуют уплаты налога на доходы физических лиц, который не был своевременно удержан по вине бухгалтера. Правомерны ли такие требования?

Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с НК РФ на налогового агента, то обязанность налогоплательщика считается исполненной с момента удержания налога налоговым агентом.
В соответствии с пп.1 п.3 ст.24 НК РФ налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты налоги. Пунктом 4 ст.226 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в виде взыскания штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению.
При невозможности удержать налог согласно пп.2 п.3 ст.24 и п.6 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма исчисленного налога, превысит 12 месяцев.
Таким образом, в случае неудержания налога налоговым агентом обязанность по уплате налога переходит к налогоплательщику. При невозможности единовременной уплаты налога на доходы физических лиц налогоплательщик может обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога в финансовый орган по месту жительства.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
16.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 11

...Предприниматель осуществляет деятельность по обучению граждан вождению автотранспортных средств. Автомобиль, на котором граждане обучаются вождению, был приобретен в период, предшествующий регистрации его владельца в качестве предпринимателя. Можно ли начислять амортизацию по автомобилю с последующим включением в состав расходов? Как определять нормы расхода ГСМ, если расход бензина зависит от продолжительности занятия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также