Банком для организации открыта кредитная линия. Учитываются ли расходы на комиссию за обслуживание кредитной линии, взимаемую банком, при исчислении налога на прибыль у организации?

Кредитная линия - это юридически оформленное обязательство банка (или подобного учреждения) перед заемщиком предоставлять ему в течение определенного периода кредиты в пределах согласованного лимита.
В соответствии с пп.25 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам налогоплательщика относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией, а в остальных случаях в соответствии с пп.15 п.1 ст.265 НК РФ расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам. При этом совершение таких расходов должно быть экономически оправдано. Каких-либо ограничений в отношении перечня видов услуг, оказываемых банками, для учета в целях налогообложения не предусмотрено. Соответственно плата за возможность получения денежных средств на условиях кредитной линии относится на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли. При этом согласно п.1 ст.272 НК РФ такие расходы должны признаваться в составе текущих расходов равномерно в течение срока, предусмотренного сделкой по открытию кредитной линии. Указанное не относится к ситуациям, когда согласно условиям договора за открытие кредитной линии по договоренности сторон увеличивается размер платы за пользование заемными средствами или плата за открытие кредитной линии установлена в процентах от общей суммы непогашенных кредитов, полученных организацией в рамках кредитной линии. В этом случае необходимо пользоваться нормами ст.269 НК РФ.
Г.Фрезе
Главный государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
16.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 11

Включаются ли в расходы компенсации работникам затрат на сбор за бронирование, сбор за продажу в отдаленных пунктах, страховку и т.д. при приобретении билетов для проезда к месту командировки и обратно к месту постоянной работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также