Включаются ли в расходы компенсации работникам затрат на сбор за бронирование, сбор за продажу в отдаленных пунктах, страховку и т.д. при приобретении билетов для проезда к месту командировки и обратно к месту постоянной работы?

В соответствии со ст.166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Согласно пп.12 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Порядок направления в командировки и возмещения расходов по проезду к месту командировки изложен в Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР". В соответствии с п.12 этой Инструкции расходы на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы возмещаются командированному работнику в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями. Командированному работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.
Все указанные расходы учитываются для целей налогообложения прибыли только при наличии подтверждений о производственном характере командировки (п.9 разд.5.4 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729).
Г.Фрезе
Главный государственный
налоговый инспектор
Подписано в печать
16.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 11

Каков порядок применения абз.7 п.1 ст.4 Закона?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также