...Пунктом 2 ст. 243 НК РФ установлено, что причитающиеся к уплате в федеральный бюджет суммы ЕСН уменьшаются на сумму начисленных страховых взносов на ОПС. При этом сумма налогового вычета не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет. В каком порядке реализуются указанные положения, если ставка ЕСН в его части, уплачиваемой в федеральный бюджет, составляет 20 процентов, а тариф страховых взносов - 14 процентов?

Действительно, согласно п. 2 ст. 243 НК РФ сумма единого социального налога (сумма авансового платежа по указанному налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Как указано в том же п. 2 ст. 243 НК РФ, сумма налогового вычета не может превышать сумму налога (сумму авансового платежа по налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. Именно указанная норма вызывает справедливые нарекания, так как не учитывает произошедшее с 1 января 2005 г. снижение налоговой ставки единого социального налога в его части, уплачиваемой в федеральный бюджет, с 28 до 20 процентов.
Так как положения второго предложения п. 2 ст. 243 НК РФ не реализуемы на практике, они не должны применяться, на что обращено внимание в Письме Минфина России от 17 января 2005 г. N 03-05-02-04/2 "О применении налогового вычета при исчислении единого социального налога".
Как указано в данном Письме, из начисленной по ставке 20 процентов суммы единого социального налога сумма исчисленных к уплате по принадлежности страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по ставке 14 процентов может быть вычтена в полном объеме.
Подписано в печать
15.03.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 4

Как могут наказать организацию, не применяющую контрольно-кассовую технику при осуществлении расчетов наличными?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также