Организация приобрела партию товара. Товар оплачен покупателем. Счет-фактура по оплаченному товару в организацию пока не поступил. Означает ли это, что организация не вправе принять к учету данные товары и принять к вычету уплаченный в составе их стоимости налог на добавленную стоимость?

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура представляет собой документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм налога на добавленную стоимость к вычету. Соответственно, при отсутствии счета-фактуры или ненадлежащем его оформлении организация лишается возможности зачесть из бюджета уплаченный поставщику товаров (продукции, работ, услуг) налог на добавленную стоимость. Следует иметь в виду, что это единственное назначение счета-фактуры. Он не является основанием для принятия материальных ценностей (работ, услуг) к бухгалтерскому или налоговому учету.
Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе, организация может принять приобретенные товары к учету в момент их приобретения, а уплаченный в составе цены товара налог на добавленную стоимость к вычету только после получения счета-фактуры.
Подписано в печать
15.03.2005
"Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании", 2005, N 4

Должен ли уплачиваться налог на добавленную стоимость со стоимости товаров, приобретаемых организацией в одном из иностранных государств и ввозимых на территорию Российской Федерации в таможенном режиме транзита, если они подлежат перемещению в другое иностранное государство?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также