Организация не оформила трудовой договор с продавцом принадлежащего ей магазина. То есть продавец не является сотрудником организации. При проверке выполнения организацией требований Закона n 54-ФЗ установлено, что продавец не пробил кассовый чек на товар. Правомерно ли привлечение организации к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ?

Неприменение ККТ в установленных законом случаях при наличных денежных расчетах за проданные товары является административным правонарушением. Ответственность за него предусмотрена ст.14.5 КоАП РФ. Как отметил Пленум ВАС РФ в Постановлении от 31.07.2003 N 16, под неприменением контрольно-кассовой техники следует понимать в том числе фактическое неиспользование контрольно-кассового аппарата.
Согласно ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо будет признано виновным в совершении административного правонарушения, если выяснится, что у него имелась возможность выполнить правила и нормы, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Юридическое лицо несет ответственность, если оно виновно. В данном случае вина организации в том, что она не обеспечила выполнение правил применения ККТ продавцом, действующим от ее имени при наличных денежных расчетах с покупателями. Все торговые операции в магазине следует рассматривать как операции, осуществленные от имени организации. Ответственность за нарушение Закона N 54-ФЗ не зависит от того, есть у лица, действовавшего от имени организации, документ, свидетельствующий о соответствующих полномочиях, или нет. Такая позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 24.02.1998 N 6819/97.
Таким образом, и продавца, и организацию следует привлечь к административной ответственности по ст.14.5 КоАП РФ.
Н.Б.Дмитриев
Советник налоговой службы
III ранга
УФНС России по г. Москве
Подписано в печать
15.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 7

...Согласно протоколу рассмотрение дела об административном правонарушении - 25.06.2004. Однако фактически дело рассматривалось 24.06.2004 в отсутствие представителей организации. Сотрудники налогового органа мотивировали это тем, что все обстоятельства дела и объяснения представителей организации зафиксированы в протоколе и их отсутствие не препятствует полному и объективному рассмотрению дела.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также