...Частный нотариус при осуществлении денежных расчетов не применяет ККТ и не использует бланки строгой отчетности. Так, при заверении копии документа чек ККТ не отпечатывается и бланк строгой отчетности не выдается. На основании протокола об административном правонарушении налоговая инспекция привлекла нотариуса к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ. Правомерно ли это?

В п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ сказано следующее. Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, в порядке, определяемом Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, если выдают соответствующие бланки строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством РФ.
Таким образом, юридические лица и предприниматели, которые не применяют контрольно-кассовую технику и не выдают бланков строгой отчетности, несут административную ответственность.
Но нормы ст.2 Закона N 54-ФЗ на правоотношения, связанные с оплатой нотариальных действий, не распространяются, так как нотариальная деятельность не является предпринимательской (ст.1 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1).
Документ, подтверждающий оплату нотариальных действий, должен быть составлен в порядке, предусмотренном п.2 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В этом документе должен быть отражен факт совершения нотариального действия и размер тарифа, по которому оно оплачено.
Нотариусы ведут реестр регистрации нотариальных действий.
За совершение нотариальных действий частные нотариусы взимают плату по тарифу наличными деньгами и обязательно отражают ее в реестре регистрации нотариальных действий.
Следовательно, действия налоговой инспекции неправомерны. В действиях нотариуса нет состава административного правонарушения.
Н.Б.Дмитриев
Советник налоговой службы
III ранга
УФНС России по г. Москве
Подписано в печать
15.03.2005
"Российский налоговый курьер", 2005, N 7

Наша фирма работает по упрощенной системе налогообложения. Производственная деятельность связана с внешней торговлей. Можно ли списывать на затратную часть обучение сотрудников английскому языку?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также