Наша фирма работает по упрощенной системе налогообложения. Производственная деятельность связана с внешней торговлей. Можно ли списывать на затратную часть обучение сотрудников английскому языку?

В ст.346.16 гл.26.2 НК РФ перечислен состав затрат, которые можно включить в расходы, учитываемые при определении налоговой базы по единому налогу для "упрощенцев". Это перечень закрытого типа. Расходов на подготовку кадров (обучение) в нем не предусмотрено.
Можно попробовать учесть расходы на обучение в составе расходов на оплату труда. Подпункт 6 п.1 ст.346.16 НК РФ позволяет учитывать для налогообложения расходы на оплату труда, а они в свою очередь, на основании п.2 ст.346.16 НК РФ должны приниматься в соответствии со ст.255 НК РФ.
Подпунктом 25 ст.255 предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.
Статья 196 "Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров" ТК РФ также предусматривает, что работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Напомню, что в состав заработной платы могут быть включены выплаты компенсационного и стимулирующего характера (ст.129 Трудового кодекса РФ).
На первый взгляд, отнести обучение к компенсации и стимуляции довольно трудно. Но если в коллективном и трудовом договоре будет написано, что работодатель с определенной целью раз в год оплачивает обучение сотрудника, то появится и документальное основание отнести эти затраты к расходам на оплату труда в соответствии с пп.25 ст.255 НК РФ.
Если вы хотите списать расходы на обучение сотрудников, то для начала внесите в трудовые договоры этих сотрудников пункт об обязательстве компенсировать работнику обучение в целях профессионального совершенствования.
Воспользовавшись нашим советом, следует помнить, что представление расходов на оплату обучения в виде расходов на оплату труда приведет к увеличению взносов на обязательное пенсионное страхование.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.03.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 3

Какие категории налогоплательщиков этой весной должны будут отчитаться о своих доходах и подать налоговую декларацию в налоговые инспекции?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также