Общее собрание ООО приняло решение выплатить дивиденды своему единственному учредителю - компании США. Обязано ли в этом случае ООО платить в бюджет РФ налог на прибыль и НДС? Будут ли облагаться дивиденды по месту регистрации ООО?

Российское ООО, даже если оно полностью принадлежит иностранному учредителю, не может быть освобождено от уплаты налогов на территории России иначе как на основаниях, предусмотренных в Налоговом кодексе РФ. В силу ст.4 Договора между США и Россией об избежании двойного налогообложения компания, зарегистрированная в качестве юридического лица в России, является лицом с постоянным местопребыванием в России.
Поэтому дивиденды, выплачиваемые ООО американскому учредителю, относятся к доходам иностранных юридических лиц, удерживаемых у источника выплаты на основании п.1 ст.309 НК РФ. Ставка налога составит 15%.
Однако в случае, если к моменту выплаты дивидендов у ООО будет в распоряжении справка финансовых органов США о том, что американская компания является лицом с постоянным местопребыванием в США в смысле Соглашения об избежании двойного налогообложения между США и Россией, то удержание налога осуществляется по ставкам, предусмотренным в этом соглашении (5 или 10% от суммы дивидендов в зависимости от степени участия). После выплаты дивидендов ООО необходимо подать в налоговые органы по месту своей регистрации расчет в соответствии с п.4 ст.310 НК РФ.
Н.Васильев
Налоговый консультант
Подписано в печать
15.03.2005
"Налоги и налогообложение", 2005, N 3

Наша организация занимается розничной торговлей одеждой и переведена на уплату ЕНВД. Возможна реализация работникам товаров в счет заработной платы. Будет ли такая реализация облагаться ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также