...ООО применяет УСН. В июне 2004 г. вместо физлица учредителями стали два юрлица. Потеряло ли ООО право на УСН с момента регистрации смены учредителей в ИМНС или переход на общую систему налогообложения будет осуществлен с 1 января 2005 г.? Возможно ли в этом случае до конца 2004 г. уменьшить доли юрлиц до размера менее 25% и в 2005 г. остаться на УСН?

В соответствии с пп.14 п.2 ст.346.12 НК РФ организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Поэтому в случае, если участниками ООО являются два юридических лица, такое ООО не вправе применять упрощенную систему налогообложения.
Однако проблема заключается в том, что ст.346.13 НК РФ не установлен порядок прекращения применения организацией УСН в том случае, если во время применения УСН в организации произошла смена состава участников и доля участия юридических лиц превысила 25%.
МНС и Минфин придерживаются точки зрения, что организация, применяющая УСН и в течение налогового периода нарушившая хотя бы одно из условий применения данной системы налогообложения, должна перейти на общую систему налогообложения.
Причем, по мнению МНС России, переход на общую систему налогообложения необходимо осуществить начиная с того квартала, в котором допущено нарушение (см. Письмо УМНС по г. Москве от 28.01.2004 N 21-09/05568), а по мнению Минфина России, в подобной ситуации организация должна перейти к общему порядку налогообложения с начала того налогового периода, в котором произошло изменение состава участников (см. Письмо Минфина России от 09.06.2004 N 03-02-05/1/52).
По нашему мнению, позицию налоговых органов и Минфина России по указанному вопросу нельзя назвать обоснованной по следующим основаниям.
В соответствии с п.3 ст.346.13 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, за исключением случая, предусмотренного п.4 ст.346.13 НК РФ, т.е. при превышении по итогом налогового (отчетного) периода дохода 15 млн руб., или в том случае, если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн руб.
Иных оснований для перехода с УСН на общий режим налогообложения налоговым законодательством не установлено.
Поэтому, основываясь на положениях гл.26.2 НК РФ, можно сделать вывод, что налогоплательщики, нарушившие в течение налогового периода одно из условий применения УСН, предусмотренных п.3 ст.346.12 НК РФ, не только не должны, но и не вправе переходить на общий режим налогообложения.
В том случае, если в течение 2004 г. организация уменьшит доли участия юридических лиц до размера менее 25%, она будет вправе применять УСН в 2005 г., поскольку она не утрачивала права на применение УСН в 2004 г. и будет соответствовать критериям, установленным ст.346.12 НК РФ.
Е.Карсетская
Подписано в печать
15.03.2005
"Малая бухгалтерия", 2005, N 2

...ПБОЮЛ применяет УСН и ЕНВД, а его поставщик работает на общей системе налогообложения и в накладных выделяет НДС. Получаемый товар учитывается у ПБОЮЛ по цене, включающей НДС . Договор поставки содержит пункт о возможности возврата товара ненадлежащего качества. Но при возврате ПБОЮЛ указывает цену 118 руб. И поставщик вынужден приходовать товар по цене 118 руб. вместо 100 руб. Как быть?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также