...У фирмы с поставщиком по одному договору возникла задолженность по полученным от него ценностям в размере 200 000 руб., а по другому договору ему перечислен аванс 160 000 руб. Как отразить в балансе эти суммы: нужно ли привести их отдельно в активе и пассиве или следует отразить только краткосрочную кредиторскую задолженность - 40 000 руб. Насколько это важно при составлении отчетности?

Вопрос этот, безусловно, важный. От того, как вы поступите, зависят показания бухгалтерской отчетности. Указание рассматриваемых сумм в активе и пассиве баланса отдельно приведет к увеличению общей суммы активов баланса. И может повлечь обязанность подтверждения данных баланса аудиторским заключением.
Кроме того, соотношения отдельных разделов активов и пассивов баланса определяют многие расчетные экономические показатели. Например, коэффициент текущей ликвидности. Это означает, что при решении вашего вопроса надо найти нормативное обоснование своих действий. Для этого я предлагаю воспользоваться положением п.34 ПБУ 4/99. Этим пунктом установлено, что зачет между статьями актива и пассива баланса не допускается, кроме случаев, предусмотренных нормативными актами. Определить такие статьи баланса поможет таблица, приведенная в п.20 ПБУ 4/99. Именно там поименованы статьи, зачет между которыми недопустим.
В таблице в составе кредиторской задолженности указана статья "Поставщики и подрядчики". И если бы в составе дебиторской задолженности не было отдельной статьи "Авансы выданные", то в составе кредиторской задолженности можно было бы отразить общую сумму задолженности перед поставщиком - 40 000 руб. Однако это фактически означает зачет между отдельными статьями баланса. Но при отсутствии специально предусмотренных положений в актах, регулирующих порядок составления бухотчетности, такой зачет недопустим. Поэтому, несмотря на то, что расчеты произведены с одним и тем же поставщиком, правильным будет поступить следующим образом. Сумму 160 000 руб. надо отразить в составе дебиторской задолженности (по строке 240 формы N 1), а 200 000 руб. - в составе кредиторской задолженности (по строке 625 формы N 1).
О.Г.Лапина
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
11.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 10

У нас сменился собственник и, как следствие, генеральный директор. Бывшему генеральному директору по контракту мы выплатили компенсацию в размере средней заработной платы до окончания срока действия контракта. Следует ли облагать ЕСН эту компенсацию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также