Облагаются ли НДС средства, поступившие от покупателя до отгрузки товаров на экспорт, если поступление средств и отгрузка имели место в одном и том же налоговом периоде?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 162 НК РФ авансовые или иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок на экспорт товаров, длительность производственного цикла изготовления которых составляет менее шести месяцев, включаются в налоговую базу по НДС.
В соответствии с п. 1 ст. 509 ГК РФ поставка товаров осуществляется поставщиком посредством отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя.
Учитывая вышеизложенное, платежи, полученные в том же налоговом периоде, в котором произведена отгрузка товаров на экспорт, но до даты такой отгрузки, подлежат включению в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке.
Следует отметить, что на основании п. 6 ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком по вышеуказанным авансовым платежам, производятся после даты реализации экспортируемых товаров.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Организации был присвоен в соответствии с Классификатором отраслей народного хозяйства код 93141 "Клубное учреждение". При проведении дискотек она выдавала в качестве входного билета посетителям кассовый чек. Правомерно ли применяла организация налоговое освобождение, предусмотренное пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также