В соответствии с контрактом российская организация оказывает иностранной организации услуги по верификации. Для оказания таких услуг специалисты российской организации выезжают за рубеж. Включаются ли в налоговую базу по НДС затраты на проезд и проживание специалистов, осуществляемые при оказании услуг по верификации?

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения НДС установлен нормами ст. 148 НК РФ, согласно которым место реализации услуг по верификации определяется по месту деятельности организации, осуществляющей такие услуги.
В связи с тем что организация, оказывающая услуги по верификации, осуществляет деятельность на территории Российской Федерации на основании государственной регистрации, местом реализации таких услуг признается территория Российской Федерации.
Порядок определения налоговой базы по НДС при реализации работ (услуг) установлен ст. 154 НК РФ. Так, согласно п. 1 данной статьи НК РФ налоговая база при реализации работ (услуг) определяется как стоимость этих работ (услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 настоящего Кодекса, без включения НДС.
При этом п. 1 ст. 40 НК РФ предусмотрено, что для целей налогообложения принимается цена работ (услуг), указанная сторонами сделки.
Так, контрактом между российской и иностранной организациями предусмотрено обязательство иностранной организации предоставить российским специалистам билеты, а также размещение в гостинице и питание во время осуществления верификации либо одобрить стоимость услуг, связанных с проездом, проживанием и питанием российских специалистов за рубежом.
Таким образом, стоимость затрат по приобретению билетов и оплате размещения в гостинице (включая питание) для российских специалистов следует учитывать в стоимости услуг по проведению верификации.
Учитывая вышеизложенное, затраты на проезд и проживание российских специалистов, осуществляемые при оказания услуг по верификации, должны включаться в налоговую базу по НДС.
О.И.Шапошникова
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Организация приобрела нежилое помещение, предназначенное для сдачи в аренду. Право собственности на данное помещение зарегистрировано. В какой момент организация имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных при приобретении этого помещения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также