...Подпунктом 6 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены как безвозмездная помощь. На кого распространяется вышеуказанный порядок: только на непосредственных получателей безвозмездной помощи или на все организации, принимающие участие в выполнении работ в рамках проекта?

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы в виде средств или иного имущества, которые получены как безвозмездная помощь [см. Федеральный закон от 04.05.1999 N 95-ФЗ "О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации", далее - Закон N 95-ФЗ], при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются.
В соответствии со ст. 1 Закона N 95-ФЗ под безвозмездной помощью (содействием) подразумеваются средства, товары, предоставляемые Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, органам государственной власти и органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам, а также выполняемые для них работы и оказываемые им услуги в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия) на безвозмездной основе иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями, а также физическими лицами (за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи Закона N 95-ФЗ), на которые имеются удостоверения (документы), подтверждающие принадлежность указанных средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи (содействию).
Удостоверение, подтверждающее принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи (содействию), должно быть выдано в соответствии с Порядком регистрации проектов и программ технической помощи (содействия), выдачи удостоверений, подтверждающих принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи (содействию), а также осуществления контроля за ее целевым использованием, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.09.1999 N 1046.
Таким образом, при получении средств в виде технической помощи (содействия) положения пп. 6 п. 1 ст. 251 НК РФ распространяются только на непосредственных получателей технической помощи (содействия), имеющих удостоверение, подтверждающее принадлежность средств, товаров, работ и услуг к технической помощи, от донора технической помощи, указанного в удостоверении.
Средства, полученные организациями за выполнение работ и оказание услуг в рамках проекта, осуществляемого за счет средств технической помощи (содействия) по контрактам, заключенным с получателем этой помощи, являются выручкой от реализации продукции (работ, услуг) вышеуказанных организаций и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.
Т.М.Гуркова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Имеют ли право налоговые органы осуществлять регистрацию трудовых договоров, заключенных между физическим лицом - работодателем и работником - физическим лицом, и является ли регистрация вышеуказанных договоров обязательной?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также