За счет каких источников в 2004 г. выплачивалось пособие по временной нетрудоспособности организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения?

Статьей 2 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", устанавливающей порядок исчисления и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию отдельным категориям застрахованных, определено, что гражданам, работающим по трудовым договорам (работникам), заключенным с организациями или индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения (работодателями), пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) выплачивается за счет следующих источников:
- средств Фонда социального страхования Российской Федерации, поступающих от единого сельскохозяйственного налога, единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единого налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом; то есть для условий 2004 г. исходя из Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", установившего с 1 октября 2003 г. минимальный размер оплаты труда в сумме 600 руб., - в части суммы пособия, не превышающей 600 руб. за полный календарный месяц;
- средств работодателей в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, то есть для условий 2004 г. - в части суммы пособия, превышающей 600 руб.
Е.В.Дорошенко
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Основным видом деятельности организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, является сдача принадлежащего ей имущества в аренду. Можно ли рассматривать расходы организации на потребление электроэнергии и воды как материальные расходы в целях налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также